Affichages : 44970

Foire aux questions

faq

 


 

 

En auto-entrepreneur, puis-je me faire payer en CESU bancaire ? Comment ?

 

 

Réponse rédigée par Maître Corinne Pipard, avocat au Barreau d’Annecy – Expert Impôts de Wengo. Vous pouvez aussi poser vos questions directement à Corinne Pipard sur le site de Wengo.

 

logo-wengo Des questions ? Consulter les experts de Wengo
1500 experts répondent immédiatement à toutes vos questions


Le CESU bancaire correspond à l’ancien Chèque Emploi Service (CES) permettant aux particuliers d’employer facilement des intervenants à domicile. En conséquence ce CESU bancaire sert à « salarier » un prestataire.

Vous pouvez tout à fait vous faire payer en CESU bancaire. C’est d’ailleurs couramment pratiqué, mais cela ne présente pas d'intérêt particulier dans le cas spécifique des services à la personne. L'auto-entrepreneur peut parfaitement se faire payer en CESU bancaire, mais ce paiement ne rentre pas dans son chiffre d'affaires d'auto-entrepreneur puisqu'il s'agit d'un montant perçu au titre d'un salariat. Pour le client, il n'y a pas non plus d'intérêt spécifique puisque le paiement hors CESU de services à la personne d'un auto-entrepreneur agréé donne droit à la déduction/au crédit d'impôt de 50% des montants engagés.
Ces montants sont plafonnés* à 12000 euros de dépenses engagées (+1500 euros par enfant ou personne de plus de 65 ans à charge) , montant porté à 20000 euros pour les personnes invalides, incapables d’exercer une profession et devant avoir recours à une tierce personne pour les actes ordinaires de la vie.

attentionNe confondez pas CESU bancaire / CESU préfinancé.

 

 

 

logo-wengo Des questions ? Consulter les experts de Wengo
1500 experts répondent immédiatement à toutes vos questions

Posez directement vos questions à Corinne Pipard, expert impôts sur la plateforme Wengo.

 

* Article 199 sexdecies du Code général des impôts.

 

 

 



<< Retour au sommaire FAQ